На «КАМАЗе» прошёл конкурс профмастерства среди наставников

На кузнечном заводе ПАО «КАМАЗ» состоялся конкурс профессионального мастерства среди наставников.

Этот конкурс на кузнечном заводе проводят во второй раз. В этом году попробовать свои силы решили 17 человек. Победитель прошлогоднего соревнования, наладчик станков и манипуляторов с ПУ из штампово-инструментального корпуса (ШИК) Владимир Давыдов был приглашён для участия вне зачёта. «Участники конкурса – это, как правило, люди опытные, которые не один год наставляют новых работников. В этот раз конкурсантов стало больше», – рассказала главный специалист по развитию персонала Надежда Шаравьёва.

Участникам предстояло ответить на 15 вопросов теоретической части. Тестирование организаторы подготовили по камазовской программе о наставничестве. На решение отводилось полчаса, но наставники справились с заданием в два раза быстрее. Во второй части собравшиеся смотрели два отрывка из мультфильмов «Лови волну» и «Кунг-фу панда». В первом случае наставник, пингвин Зик, хоть и совершая ошибки, но пытался научить главного героя Коди, как правильно изготовить доску для сёрфинга. Второй наставник, мастер Шифу, вовсе не хотел брать в подопечные панду, устроив испытания, с которыми тот не справился. Участники конкурса должны были отметить все нюансы в своих чек-листах: например, правильно ли выбрано место и время обучения, что полезного для ученика мог бы сделать наставник. За каждое выполненное конкурсное задание начислялись баллы.

По итогам конкурса третью позицию заняла оператор логистических работ ШИКа Татьяна Лебедева. Второе место у слесаря КИПиА Дениса Крайсмана из центральной лаборатории метрологии. Победу одержал электромонтёр ЦРиООК-5 Глеб Алексанов.

Награды призёрам вручили директор кузнечного завода Игорь Малясёв и председатель профкома предприятия Павел Волохов. Все победители будут представлять свой завод на камазовском конкурсе.

ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ О ДЕЛЕ Закажите звонок и мы Вам перезвоним